Dental ES
Евгений Сухотерин и Андрей Галкин.

 

Выделяют несколько характеристик для их классификации. Одна из главных — жёсткость щетины.

✅ Для людей, которые отмечают большое количество налёта на зубах, врачи рекомендуют покупать щётку повышенной жёсткости. Такой инструмент следует использовать с осторожностью, чтобы не повредить дёсны и эмаль. Для небольшого размягчения ворсинок перед процедурой стоит подержать их под струёй горячей воды.

✅ Обычные щётки для чистки зубов имеют среднюю жёсткость щетины. Такой инструмент предназначен для здоровых людей, у которых налёт образуется медленно. Его использование приведёт к качественной очистке ротовой полости. Существует также комбинированный тип со смешанными щетинками. В них чередуются ряды жёстких и мягких ворсинок.

✅ Мягкие ворсинки недостаточно эффективны для взрослых, зато незаменимы для детей до 8 лет, беременных женщин и людей, страдающих от пародонтоза и многих других заболеваний ротовой полости. Всем остальным применять щётки с мягкими щетинками не стоит, поскольку они могут привести к появлению пигментных пятен н азубах.

Форма, длина ручки и чистящей поверхности зависят от личных предпочтений.

Индивидуальные показатели (возраст и состояние здоровья ротовой полости) также играют для этого важную роль.

Перед тем как выбирать зубную щётку, следует проконсультироваться со стоматологом. После того как врач осмотрит состояние дёсен, он посоветует приобрести инструмент подходящей жёсткости и формы. О том, какие зубные щётки лучше, можно узнать у специалиста и опробовать на себе несколько предложенных вариантов.

Позвонить в стоматологию.